Dª Mª del Pilar Zamora Bastante
Alcaldesa

 

Tenientes de Alcalde

D. Nicolás Clavero Romero
Primer Teniente de Alcalde

Dª Manuela Nieto Márquez Nieto
Segunda Teniente de Alcalde

D. Alberto Lillo López Salazar
Tercer Teniente de Alcalde

 

Concejalías

D. Nicolás Clavero Romero
Concejalía de Economía y Hacienda
Unidades administrativas y servicios:

  • Intervención
  • Tesorería
  • Gestión Sistema Tributario
  • Informática
  • Patrimonio y contratación
  • Compras


Dª Matilde Hinojosa Serena

Concejalía de Acción Social y Cooperación Internacional
Unidades administrativas y servicios:

  • Centros Sociales
  • Atención Infancia
  • Cooperación Internacional

D. Alberto Lillo López Salazar
Concejalía de Urbanismo y Administración electrónica
Unidades administrativas y servicios:

  • Urbanismo 
  • Planificación y Operaciones Estratégicas
  • Infraestructuras Municipales
  • Obras Municipales
  • Administración electrónica


Dª Manuela Nieto Márquez Nieto
Concejalía de Igualdad de  Género , Fiestas Populares y Medio Ambiente
Unidades administrativas y servicios:

  • Igualdad de Género
  • Fiestas Populares y Festejos
  • Limpieza Viaria
  • Medio Ambiente
  • Parques y Jardines
  • Recogida de Residuos Sólidos Urbanos


D. David Serrano de la Muñoza
Concejalía de Régimen Interior y Seguridad Ciudadana

Unidades administrativas y servicios:

  • Personal
  • Administración General
  • Información y Estadística
  • Seguridad y Orden Público
  • Movilidad
  • Protección Civil
  • Extinción de Incendios


Dª Sara Susana Martínez Arcos
Concejalía de Participación Ciudadana, Juventud e  Infancia, Mantenimiento, Cementerio, Consumo, Comunicación y Servicios

Unidades administrativas y servicios:

  • Participación
  • Juventud e Infancia
  • Mercado
  • Protección Consumidores y Usuarios
  • Comunicación
  • Mantenimiento de Servicios e Instalaciones
  • Cementerio


Concejalía de Promoción Económica, Cultural, y Turística
D. Jose Luis Herrera Jiménez
Unidades administrativas y servicios:

  • Promoción Cultural
  • Equipamientos Culturales y Museos
  • Protección Patrimonio Histórico Artístico
  • Información y Promoción Turístico
  • Plaza de Toros


Dª Nohemí Gómez Pimpollo Morales
Concejalía de Educación y Deportes

Unidades administrativas y servicios:

  • Educación
  • Bibliotecas
  • Protección y Fomento del Deporte